LOGO 2

Присоединяйтесь!

s VK   s Instagram   s Instagram

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ:

+7 (499) 678-12-32

 

Яндекс.Метрика

 

Как избавиться от шрамов?

Шрамы не украшают и до свадьбы не заживут.

(«Ты увяз, как пчела в сиропе...»)

 

Все слышали поговорку: «Шрамы украшают мужчин». Это утверждение действительно известно, хотя и весьма спорно. Красоты в этом мало. К тому же шрамы - далеко не мужской эксклюзив. И когда такая беда случается с женщиной или с ребенком, от этих «украшений» нужно однозначно избавляться. Как избавиться от шрамов?
Давайте обсудим. На первый взгляд, информации по этой проблеме много. Но если копнуть глубже, то окажется, что она весьма разнообразна и противоречива. И дельных советов о том, как действительно лечить рубцы на коже, не очень много.

Для начала о самой проблеме. Как правило, рубцы образуются при травмах за исключением поверхностных царапин. Форма, размер и характер будущего рубца зависят от множества факторов. Здесь и особенности организма человека, который получил травму или перенес заболевание, и тип самой травмы, и её расположение на теле. Немаловажную роль играет и то, как идет процесс заживления. Это только немногие очевидные факторы, а скрытых намного больше.
Конечно, снизить риск образования заметного рубца можно ещё на стадии заживления. Помимо применения специальных препаратов, снижающих образование рубцовой ткани, существуют рекомендации, соблюдая которые можно также уменьшить такого рода последствия.
Главная рекомендация, в особенности это касается детей, нельзя без надобности тревожить заживающую рану. Может возникнуть инфицирование и процесс осложнится. Время заживления увеличится и, в итоге, будет более проблемный рубец. А чем быстрее затянется рана, тем быстрее можно будет приступить к лечению рубца.
Дело в том, что большинство известных препаратов для лечения и рассасывания рубцов нельзя наносить на незажившие раны. Обязательно нужно дождаться восстановления тонкого поверхностного слоя кожи (эпидермис) и тогда уже применять специальные кремы и средства для рассасывания рубцов, и избавляться от ненужных шрамов.
Следующая рекомендация. Нельзя забывать о том, что заживление и, соответственно, образование рубца часто сопровождаются зудом. А расчесы также могут существенно усугубить дело. Поэтому предпочтение стоит отдать средству, которое помимо борьбы с рубцами, обладает противозудными свойствами.
При этом в организме человека при образовании рубцов происходит разбалансирование свободных радикалов. В этой связи становится наиболее актуальным применение нового комплексного швейцарского препарата - антиоксидантного крема для рассасывания рубцов  «Содермикс», который одновременно рассасывает рубцы, избавляет от зуда, помогает избавиться от шрамов и восстанавливает баланс свободных радикалов.
Но сразу хотим предупредить, полностью избавиться от шрама - задача трудная, требующая от пациента терпения и усердия, а от врача - внимания и профессионализма. Даже широко применяемый сегодня метод хирургической шлифовки сложного рубца и наложение косметических швов в этом месте всего лишь изменяет характер и вид самого рубца. Но шрам всё равно остается! К тому же такая методика не применима на разных участках кожи. В таких случаях комплексные препараты местного применения более предпочтительны.

 

Шрамы и рубцы на руках

 «Раны заживают, остались только шрамы»
Brendon Slate

Шрам, шрама (нем. Schramme) - след, рубец, знак на теле от зажившей раны - словарь Даля.
Рубцы на коже - важная косметологическая проблема. Это связано с тем, что любое изменение состояния кожи, визуально заметное для окружающих, может наносить моральную боль тем, кто имеет рубцы и может затруднять социальную адаптацию таких людей в обществе, особенно это касается женщин и подростков.

Рубец - это соединительнотканная структура, возникшая в месте повреждения кожи различными травмирующими факторами для поддержания гомеостаза (Гомеостаз-от греч. homoios - подобный, stasis-состояние - саморегуляция, способность организма поддерживать функционально значимые переменные в пределах, обеспечивающих его оптимальную жизнедеятельность.)

Причины образования рубцов: 
- хирургические операции;
- термические и химические ожоги;
- травмы кожи;
- воспалительные процессы на коже.
Каким бы ни был рубец, он вызывает у его обладателя дискомфорт и активное желание улучшить его вид. Для решения вопроса о способах лечения и рассасывания рубцов, определяющее значение имеет их клиническая разновидность, так как различные по величине, срокам существования и нозологической форме рубцы нуждаются в разном лечении. И то, что будет хорошо для улучшения вида одного рубца, является совершенно недопустимым для лечения рубцов другого вида.


Наиболее информативной является классификация, в основу которой положены рельеф рубца относительно уровня окружающей его кожи и его патоморфологические характеристики.
Рубец, располагающийся вровень с кожей, не вызывающий деформации кожи и нижележащих тканей, называется нормотрофическим.

При расположении травмы на поверхности тела, где гиподерма практически отсутствует (голени, тыл стоп, кистей, лобно-височная область и др.) - рубец имеет вид тонкого, плоского, с просвечивающимися сосудами - атрофического. Эти рубцы располагаются вровень с окружающей кожей, поэтому их можно рассматривать как вариант нормотрофических рубцов.
Если травма (ожог, воспаление, рана) располагалась на поверхности тела с достаточно развитым слоем подкожно-жировой клетчатки и носила глубокий деструктивный характер, то формируется гипотрофический рубец (ниже уровня кожи).

Гипертрофические и келоидные рубцы выступают над поверхностью здоровой кожи (плюс ткань).
В последнее время участились случаи образования келоидных рубцов (название келоид происходит от греч. keleis - опухоль и eidos - вид, сходство) после травм, оперативных вмешательств, косметологических манипуляций на фоне снижения иммунологического статуса ,эндокринопатий и других факторов. Хронизация процесса воспаления способствует несбалансированному накоплению макромолекулярных компонентов соединительной ткани дермы, ее дисрегенерации.

Свободные радикалы, деструктивные белки, NO, стимулируют пролиферативную и синтетическую активность фибробластов и после заживления раневого дефекта фибробласты продолжают активный синтез соединительнотканных компонентов рубцовой ткани - что приводит к возникновению опухолевидных образований.

Сравнительная клиническая характеристика келоидных и гипертрофических рубцов

Вид рубцов

Келоидные рубцы

Гипертрофические рубцы

Причина появления

Генетическая и этническая предрасположенность, зндокринопатии, иммунологические сдвиги, нарушение адаптационных способностей организма, хронический стресс, присоединение вторичной инфекции, хроническое воспаление, гипоксия, нарушение микроциркуляции.

Снижение местной реактивности, присоединение вторичной инфекции, нарушение микроциркуляции, и как следствие - хроническое воспаление, гипоксия.
Возможны зндокринопатии.

Клиническая картина

Синюшно-красный цвет, (плюс ткань). Увеличиваются во всех направлениях, зуд, парестезии. Уменьшение яркости цвета и объема рубца происходит очень медленно, в течение нескольких лет. Иногда вообще рубец с возрастом не меняется.

Приподнимаются над уровнем кожи - (плюс ткань). Субъективные ощущения отсутствуют, цвет изменяется, по срокам как у нормальных рубцов.

Сроки появления

Через 2-3 недели, иногда через несколько месяцев и лет после травмы.

Сразу после эпителизации раны.

Нельзя не коснуться темы растяжек на коже, т.к. многие врачи считают их рубцами. На самом деле это абсолютно самостоятельная нозология и в плане этиопатогенеза, и в плане клинико-морфологической картины, и в плане лечения.

Растяжки на коже

Стрии – они же «растяжки»: полосовидная-своеобразная атрофия кожи в виде узких запавших волнистых полос, локализующихся преимущественно в местах наибольшего растяжения кожи. Стрии, или растяжки представляют собой серьезный косметический дефект, так как появляются, как правило, на коже молодых людей, которых очень волнует эстетичный вид их тела.( спортсмены, подростки, беременные женщины).
Считается, что основная причина появления растяжек на коже во всех случаях - гормональный дисбаланс. Однако, не меньшее значение имеет перерастяжение кожи, именно в этих местах и происходит образование стрий. У спортсменов при наращивании мышечной массы стрии появляются в области плечевого пояса, бедер; у женщин во время беременности растяжки появляются на животе, молочных железах, у женщин, резко набравших вес - на бедрах, ягодицах, у подростков в период полового созревания, интенсивного набора массы тела.
Учитывая вышеизложенное, необходимо добиться, чтобы диагностика была грамотной - тогда эффект от лечения растяжек получится результативный.

На рынке представлены разные препараты и средства для профилактики и лечения рубцов и растяжек. Среди них – крем «Содермикс», средство, основанное на экстракте зеленого томата специально для рассасывания рубцов и растяжек.

 

Средство для рассасывания рубцов и шрамовМы уже несколько раз коснулись темы влияния шрамов и рубцов на жизнедеятельность, социализацию и прочие аспекты жизни людей. Думаю, о причинах возникновения, психологическом аспекте, важности рассасывания рубцов и прочих подобных вопросах мы говорить уже не станем. Вместо этого, проясним немного физиологический аспект вопроса, причём постараемся изучить вопрос рассасывания рубцов и применения средств для рассасывания рубцов. Кроме того, уместно будет рассматривать эти вопросы с утилитарной, возможно даже немного дилетантской точки зрения. Ведь большая часть людей озабоченных вопросами рассасывания рубцов или вопросами выбора оптимального крема или средства для рассасывания рубцов - это люди практически ничего не соображающие в медицине, да и вообще далёкие от всего этого. Думаю, что эта часть статьи вполне подойдёт аудитории, которая хотела бы в общих словах понять проблематику и вообще, о чём идёт речь.

Поговорим о рубцах в целом но, отложим лирику в сторону. От чего вообще появляются рубцы? Тут большим специалистом быть не нужно. Очевидно, что рубцы - это образования на коже, появляющиеся в результате всякого рода травм, операций и прочего, где имеет место повреждение кожи. С  физиологической точки зрения же рубец - это та же самая кожа, только немного отличающаяся по составу. Прежде всего, она плотнее, не содержит потовых, сальных желез, в ней нет волосяных луковиц. Кроме того, рубцовая ткань содержит намного больше коллагена, чем обычная кожа. Почему же такое происходит? И почему многие люди должны мучиться и задаваться вопросом поиска способов и средств для рассасывания рубцов? Вероятно, всё дело в особенности человеческого организма. Кожа человека постоянно обновляется. Верхний слой кожи отшелушивается, его заменяет предыдущий слой кожи. В результате кожа постоянно медленно обновляется. При этом её структура сохраняется практически одинаковой, во всяком случае, сохраняется однородность, функциональность, эластичность и т.д. Но что же происходит в случаях образования рубцов? Прежде всего, нужно понимать, что в момент образования рубца кожа, как и организм в целом, испытывает стресс, обусловленный травмой и повреждением защитного слоя, т.е. кожи. Когда на теле открытая рана, организму не до красивостей и однородностей. Он стремится как можно быстрее ликвидировать причину, а главное возможные последствия полученного повреждения. В итоге, собственное тело человека стремится "заживить" поражённый участок максимально быстро. Теперь становится понятно, почему в месте рубца не образуются ни волосяные луковицы, ни сальные железы, а, зачастую, даже нервные окончания, по крайней мере, в нормальном для обычной кожи объёме. Организм торопится, создает избыточное количество ресурсов, в случае образования рубцов - большое количество соединительно ткани, из которой и состоит рубец. Когда же причина и угроза для организма в месте поражения устранены, организм человека и рад бы вернуться к своему нормальному состоянию на поражённом участке, да только место уже занято. И новая образовывающаяся кожа вынуждена принимать свойства и вид уже образовавшегося участка, т.е. форму и структуру рубца.

Теперь становится понятно, почему мы говорим именно о рассасывании рубцов, а не, например, об удалении рубцов. Всё дело в том, что мы стремимся найти средство, которое без создания дополнительных стрессов для кожи и организма способно мягко, не торопясь заменить неугодную нам плотную ткань рубца на эластичную, мягкую кожу. В итоге, становится понятен принцип воздействия средств и кремов для рассасывания рубцов. Являясь активным элементом, крем для рассасывания рубцов проникает в соединительную ткань, расслабляет её, при необходимости медленно разрушает, стимулирует её замену и обновление. Поскольку процесс протекает намного медленнее, чем в случае поражения кожного покрова, организм может восстановить участок кожи в нормальном для себя режиме. В любом случае, всё происходит в естественном и привычном для кожи режиме. Фактически, задача средства для рассасывания рубцов - разорвать порочный круг возобновления плотной соединительной ткани в месте рубца. Фактически, крем для рассасывания рубцов заставляет кожу обновляться активнее, но при этом восстанавливаться в своём естественном виде, а не в виде плотного рубца.

Следует отметить ещё один аспект всего процесса. Все люди разные, у каждого типа кожи разный уровень чувствительности и раздражаемости. Иногда процедура рассасывания рубцов может быть сопряжена с появлением неприятного зуда на коже. И встаёт серьёзный вопрос ещё и о выбора крема от зуда. Поскольку в коже происходит обновление, очевидно, что при этом обновляются и нервные окончаний, находящиеся в месте рассасывания рубца. Именно замена этих нервных окончаний может вызвать ощущение зуда. Область рассасывания рубца будто говорит организму "эй, со мной тут что-то происходит". Соответственно бояться этого не нужно, хотя и обратить внимание следует.

Наилучшим вариантом будет, если средство для рассасывания рубцов является ещё и кремом от зуда. Тогда, фактически, можно "убить двух зайцев одним выстрелом". Пожалуй, для кожи это оптимальный вариант, поскольку так минимизируется негативное воздействия от использования нескольких средств.

Далее советы как всегда просты. При выборе средства для рассасывания рубцов нужно руководствоваться его хорошей базой рекомендаций. Обязательно в его состав должны входить только натуральные компоненты. Длительность воздействия - тоже хороший признак, он говорит о планомерности воздействия и минимизации вреда и стресса для кожи. И, конечно же, при выборе любого средства для рассасывания рубцов следует проконсультироваться у квалифицированного дерматолога.

Врач-дерматолог
Семенюта Т.А.

 

Добавить комментарий

Logo Nova Vita Logo Eapteka Logo_Lekar_Farm Logo Samson Logo Samson

 

© 2007-2024 ООО МП "ГАСКОМ"